MAUPASSANT Guy de. Deux Contes. Le Vieux. La Ficelle. Paris, Société normande du livre illustré, 1907 ; in-8, maroquin framboise, décor d’encadrement formé de deux jeux de 6 filets dorés s’entrecroisant réservant en leur milieu un listel de maroquin bleu, dos à nerfs orné du même décor doré et mosaïqué, doublures de maroquin bleu roi bordées d’un filet doré, gardes de soie framboise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos illustrés, chemise en demi-maroquin framboise, étui (Huser).
Édition privée de la Société normande du livre illustré – cinquante exemplaires avaient toutefois été mis en vente chez Conquet – et première édition séparée de ces contes
Le volume est orné de 84 petites compositions en noir et en couleurs, dessinées et gravées sur bois par Auguste Lepère. L’artiste a supervisé toute la fabrication de l’ouvrage, imprimé sous ses presses. Le texte est orné de lettrines de couleurs.
Un des 120 exemplaires du tirage unique sur vélin Van Gelder, le n°87.
Très bel exemplaire en maroquin doublé de maroquin.
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, XIII, 265.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €