Maurice CALKA (1921-1999) & LELEU-DESHAYS Bureau "Boomerang", 1969, en fibre de verre renforcée de résine polyester blanc, présentant à la partie droite un casier et une succession de deux tiroirs, et à la partie gauche, un grand tiroir. Côté visiteur, la façade est allégée de deux larges rainures formant casier. Signé du cachet à l'intérieur du piétement. (Usures). Haut. 77 cm - Long. 184 cm - Prof. 110 cm

  • Provenance : Collection privée, France. Bibliographie : - Philippe Decelle, " L'utopie du tout plastique-1960-1973 ", Fondation pour l'architecture Bruxelles, Édition Norma, Paris, 1994, modèle reproduit p. 78. - Viviane Jutheau, " Jules et André Leleu ", Éditions Olbia, Paris, 1996, modèle reproduit et référencé p. 164. - Yvonne Brunhammer et Marie-Laure Perrin, " Le mobilier français 1960-1998 ", Édition Massin, Paris, 1998, modèle référencé et reproduit p. 135. - Charlotte et Peter Fiell, " Design du XXe siècle ", Taschen, Cologne, 1999, modèle reproduit et référencé p. 534. - Pierre Kjellberg, " Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs ", Les Éditions de l'Amateur, Paris 2000, modèle avec une variante au niveau des tiroirs reproduit et référencé p. 110.

13 novembre 2012 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €