Max BILL (né en 1908) & Hans GUGELOT (1920-1960) Tabouret "Ulm", réalisé en 1953 pour la HfG de Ulm (Hochschule für Gestaltung) sous la direction de Paul Hildinger, structure en pin formant arcature géométrique composée de trois tableaux réunis entre eux par un système de tenons-mortaises en hêtre, entretoise cylindrique inférieure. Estampillé "HS". A solid pine and beech stool excecuted in 1953, in the workshop for the 'HfG Ulm' (Hochschule für Gestaltung) under the supervision of the workshop leader Paul Hildinger. Stamped "HS". Haut. 45 cm - Larg. 40 cm - Prof. 28,5 cm / Height. 17 3/4 in. - Width. 15 3/4 in. - Depth. 11 1/4 in.

  • Provenance : Succession du Professeur Claude Schnaidt. Diplômé en 1958 de la Hochschule für Gestaltung (HfG, Ulm), l'une des plus importantes écoles d'art et d'architecture héritière du Bauhaus, il y fut également professeur de 1962 à 1968 et dirigea la section Architecture de 1966 jusqu'à la fermeture de l'établissement en 1968. Une attestation de provenance de la main de son épouse sera remise à l'acquéreur. Estate of Professor Claude Schnaidt, Paris. He studied at the HfG from 1954 to 1958. From 1962 to 1968, he was professor at this prestigious architecture school. Since 1966 he was leader of the buidling department of the HfG until the school was closed in 1968. A written confirmation from his wife Odette Schnaidt-Cafarelli will be given to the purchaser.

6 juin 2013 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €