MÉDAILLE EN OR DE LA CHAMBRE DE COMMERCE DE BORDEAUX 1906
dans son écrin d'origine
Vue des quais du port de Bordeaux par le graveur J. JOINDRY.
À l'exergue, un cartouche dans lequel on lit :
XXIV VIRI BURDIGALENSES COMMERCIIS REGENDIS.
Le V de XXIV a été ajouté en creux.
(Les 24 commissaires de Bordeaux préposés à la conduite du Commerce).
R/. Néréides et Amours tenant un caducée et des grappes de raisin.
Au-dessus, dans un octogone représentant un jeton portant la poupe de vaisseau
de Bordeaux et la boussole 1705. Sur la tranche, poinçon : corne d'abondance, 3 et OR.
Flan mat. Superbe
On y joint: LOT DE DEUX MÉDAILLETTES EN OR
(2 g chacune 585°/°°) commémoratives de :
350e anniversaire de l'accession au trône
de Louis XIV
et 65e anniversaire de la Libération 1945-2010.
Flans brunis. Superbes.
Three gold medals,
50,30 GR • 1,74 OZ.

€1,400-1,600

LES CHAMBRES DE COMMERCE
La première chambre de commerce fut créée à la fin du XVIe siècle à Marseille. A Paris, celle des six corps des marchands et les juges-consuls avaient un rôle similaire mais était une association de commerçants réunis pour délibérer sur les intérêts de leur ville ou de leur région et donner leur avis au gouvernement.
En 1664, Colbert les légalise mais elles ne furent établies qu'en 1701 par l'arrêt du Conseil du 30 août.
De nombreuses chambres de commerce apparaissent au XVIIIe siècle à Lyon, Rouen, Toulouse, Montpellier, Bordeaux… Supprimées par la Constituante en 1791, les chambres de commerce sont rétablies sous le Consulat. Depuis 1832, leur recrutement se fait par élections, elles sont devenues chambres de commerce et d'industrie depuis 1898, regroupées en 21 chambres régionales.

  • LES CHAMBRES DE COMMERCE

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €