MERCURIALE Girolamo. De Arte Gymnastica. Venise, Giunta, 1601; in-4 de [8] ff., 308 pp., [14] ff., vélin ivoire de l’époque, dos lisse, inscriptions manuscrites sur le premier plat et au dos, tranches mouchetées, traces de lacets (manque en queue et à un mors).

  • Quatrième édition, dernière publiée du vivant de l’auteur, de ce recueil de textes de l’Antiquité sur les gymnases antiques et sur les pratiques sportives, exercices et jeux, ainsi que sur leurs effets positifs comme négatifs sur la santé.
    Deux plans de gymnase et 24 gravures dans le texte, la plupart à pleine page; lesorganes génitaux ont été biffés sur certaines. Marque de l’imprimeur en dernière page. Publié pour la première fois en 1569, le livre peut être considéré comme le premier traité occidental de gymnastique.
    Cachet bleu Victor Silberer sur la page de titre et ex-libris manuscrit ancien. Petits travaux de ver sans atteinte au texte sur les 5 premiers ff.
    Graesse, Trésor des livres rares et précieux, IV, 495.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €