MÉRIMÉE Prosper. La Jaquerie, scènes féodales. Paris, A. Blaizot, 1909 ; grand in-8, maroquin brun, plats ornés d’un décor art nouveau mosaïqué dans des tons d’automne avec chardons et feuillage sur une composition architecturale de style gothique, dos à nerfs orné de trèfles mosaïqués, doublures de maroquin rouge encadrées d’un listel de maroquin ébène et de filets dorés, gardes de moire brune, doubles gardes de papier tourniquet, tranches dorées, couverture illustrée conservée, chemise à dos de maroquin brun doublée de veau noisette, étui (Marius Michel).
Première édition illustrée de ce drame éternel : les miséreux révoltés contre les possédants, la manipulation des élites pour mener la révolte à sa propre destruction, des gens de bonne foi dans les deux partis qui font les frais de l’opération.
La publication est ornée de 41 compositions de Luc-Olivier Merson, finement gravées à l’eau-forte par Chessa, évoquant l’esprit médiéval du récit. Typographie soignée, avec titres en lettres gothiques ornementées en rouge
Tirage à seulement 289 exemplaires, dont 14 exemplaires au format in-4 et 55 au format in-8 : 30 Chine et 25 Japon
Un des 20 exemplaires hors commerce destinés aux collaborateurs tirés sur différents papier
Celui-ci, sur papier de Chine, est imprimé pour le libraire et collectionneur Lucien Gougy (orthographié par erreur Goujy) et enrichi d’une suite des eaux-fortes pures avant la lettre avec remarque de toutes les illustrations.
Splendide reliure mosaïquée et doublée de Marius Michel.
Carteret, Le Trésor du bibliophile, IV, p. 279 : « Edition recherchée et cotée ».

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €