MÉRIMÉE Prosper. Les Âmes du Purgatoire. Paris, Charles Meuniers, 1910 ; in-8, veau marbré de gris et de rose, en encadrement sur les plats listels mosaïqués de veau aux motifs de papier reliure et filets dorés avec fleurons de veau citron aux angles, dos à nerfs mosaïqué dans le même style, doublures de veau vieux rose ornées d’un riche décor mosaïqué de motifs floraux à répétition dorés avec pastilles de veau citron, gardes de moire bleue, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui à dos et rabats de veau marbré (Charles Meunier 1915).
Édition ornée d’une vue de Séville et de 9 compositions hors texte, le tout gravé à l’eau-forte par Robin d’après les compositions de Daniel Vierge. Mérimée offre une version nouvelle du mythe de Don Juan. Texte encadré
Très belle édition, pour l’illustration et la typographie, tirée à seulement 175 exemplaires dont 25 Japon avec une suite et 150 sur vélin du Marais. Celui-ci, hors justification et imprimé spécialement au nom de Pierre Meunier sur papier vergé teinté, contient les illustrations en 3 états : sur papier Japon, sur vélin blanc, sur vergé teinté.
Exemplaire de choix conservé dans une reliure signée d’un style assez peu courant.
Carteret, Le Trésor du bibliophile, IV, 276 : « Belle publication cotée ».

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €