Lot 116
MÉRIMÉE (Prosper). Lettres de Prosper Mérimée à la Comtesse de Montijo, mère de l’Impératrice Eugénie, publiées par les soins du Duc d’Albe avec portraits et fac-similés. Préface de Gabriel Hanotaux. Paris, Édition privée [chez Gabriel Hanotaux], 1930; 2 forts vol. gr. in-8, maroquin prune, dos à nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, tête dorée, couverture et dos conservés, [rel. de l'époque].
€100-150
XXXIV, 374 p. et 415 p.
Ornée de nombreuses illustrations hors-texte en phototypie, sous serpentes.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, un des 15 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°12).
Ami de la Comtesse de Montijo dès les années 1830, Prosper Mérimée échangea avec elle de très nombreuses lettres, au contenu tour à tour intime, mondain ou politique.
Texte placé dans un encadrement rouge imitant les exemplaires réglés d’ouvrages anciens.
Très bel exemplaire, agréablement établi.
XXXIV, 374 p. et 415 p.
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |