MERLIN (Romain). Origine des cartes à jouer. Recherches nouvelles sur les naïbis, les tarots et sur les autres espèces de cartes. Paris, chez l'auteur et chez Rapilly, [1869] ; 2 parties en un vol., cartonnage bradel papier gris illustré, non coupé, [rel. de l'éditeur], frotté, coiffes absentes.

€600-800

[4] ff., 144 p., [2] ff., 73 planches (certaines repliées ou à double page), gravées sur métal ou lithographiées, certaines en couleurs.
Édition originale, rare de cet ouvrage recherché.
Un des rares exemplaires sur grand papier vergé, comportant 6 planches en chromolithographie, que l'on ne trouve que dans ces exemplaires.
L'illustration comporte plus de 600 représentations de cartes à jouer en noir, en bistre et en couleurs. Les 73 planches sont numérotées 1 à 74, la n° 58 manque toujours (bien qu'annoncée à la table) en raison d'une erreur de foliotation.
Envoi autographe signé de l'auteur à " Monsieur Charles Blanc auteur de l'histoire des peintres, de la grammaire des Beaux-arts, &c, membre de l'Académie. " Une note autographe signée de l'auteur précise qu'il s'agit d'un exemplaire sur papier vergé avec les figures chromolithographiées.
Rares légères rousseurs au texte, les planches sont fraîches. Bon exemplaire dans son cartonnage d'éditeur.

  • [4] ff., 144 p., [2] ff., 73 planches (certaines repliées ou à double page), gravées sur métal ou lithographiées, certaines en couleurs.

24 septembre 2019 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €