MEUBLE À DEUX-CORPS EN RETRAIT en noyer blond, ouvrant à quatre portes montées sur pivot et deux tiroirs à moulures continues. Les portes à panneaux moulurés et montants en pilastre à cannelures. Île-de-France ou Val de Loire. Vers 1560. (Fentes, petits accidents et manques). A walnut furniture, circa 1560. HAUT. 169cm - LARG. 96cm - PROF. 46cm (66 1/2 X 37 3/4 X 18 1/16 IN.)

  • Ce deux-corps blond illustre bien l'élégance raffinée de la seconde renaissance dans le Val de Loire et l’Île-de-France, qui s'exprime ici avec les caractères propres à l'architecture de cette période, influencée par les bâtiments de grands architectes comme Philibert Delorme ou Jean Bullant. On retrouve en particulier une étude rationnelle des proportions, héritées de l'Antiquité par l'intermédiaire italien, tout comme la recherche d'équilibre et la grande sobriété du décor qui se résume ici aux pilastres ornés d'une alternance de baguettes et cannelures, et aux consoles en palmettes qui soutiennent la corniche. La ceinture est soulignée d'une forte mouluration symétrique dans laquelle viennent se dissimuler les tiroirs. Ces éléments, ajoutés aux proportions élancées et à la faible profondeur de ce meuble, évoquent avec brio l'idéal d'ordre paisible et de raison qui caractérise la seconde Renaissance française.

14 octobre 2015 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €