MEUBLE DEUX-CORPS À LA SAMBIN BOURGOGNE, DERNIER TIERS DU XVIeSIÈCLE
Bois de noyer blond, traces de polychromie
Bourgogne, dernier tiers du XVIesiècle
(Restaurations d'usage, serrures remplacées au XIXesiècle).
A last-third 16TH CENTURY French light walnut two-body cabinet in the manner of Sambin, Burgundy.
HAUT. 175 CM - LARG. 142 CM - PROF. 56 CM • 68 7/8 X 55 7/8 X 22 IN.

€4,000-6,000

Ce meuble en deux corps présente un léger retrait à la partie supérieure; Il ouvre à quatre vantaux de panneaux moulurés et deux tiroirs à bossages arrondis et striés, centrés de prises de fer articulées en volutes. Il est orné aux montants extérieurs et aux faux-dormants centraux de six termes engainés sculptés en pilastres ayant conservé exceptionnellement quelques traces de polychromie originale. Les gaines de la partie supérieure sont ornées de mascarons et chutes de fruits, tandis que la partie inférieure présente des draperies. Ces termes de grotesque sont dérivés des modèles dessinés par Hugues Sambin et publiés à Lyon en 1572 dans son traité "De la diversité des termes dont on use en architecture". Le terme féminin au centre du corps supérieur, qui esquisse le geste de la "Vénus pudique" peut être comparé à un modèle de Jacques Androuet Du Cerceau que l'on peut retrouver sur plusieurs meubles importants de la seconde Renaissance française.

  • Ce meuble en deux corps présente un léger retrait à la partie supérieure; Il ouvre à quatre vantaux de panneaux moulurés et deux tiroirs à bossages arrondis et striés, centrés de prises de fer articulées en volutes. Il est orné aux montants extérieurs et aux faux-dormants centraux de six termes engainés sculptés en pilastres ayant conservé exceptionnellement quelques traces de polychromie originale. Les gaines de la partie supérieure sont ornées de mascarons et chutes de fruits, tandis que la partie inférieure présente des draperies. Ces termes de grotesque sont dérivés des modèles dessinés par Hugues Sambin et publiés à Lyon en 1572 dans son traité "De la diversité des termes dont on use en architecture". Le terme féminin au centre du corps supérieur, qui esquisse le geste de la "Vénus pudique" peut être comparé à un modèle de Jacques Androuet Du Cerceau que l'on peut retrouver sur plusieurs meubles importants de la seconde Renaissance française.

16 avril 2019 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €