MICHAELIS Sébastien. Histoire admirable de la possession et conversion d’une pénitente. Paris, Charles Chastellain, 1613; 2ouvrages en 1 vol. in-8 de [16] ff., 352 pp.; 124 pp.; 196 pp., [15] pp., veau blond moucheté, dos lisse orné, pièce rouge, tranches mouchetées.

  • "Curieux ouvrage de sorcellerie relatant comment en la ville de Marseille un prestre nommé Louys Gaufridy magicien depuis quatorze ans vendit son corps, son âme et ses œuvres au Diable en échange du don d’être suivy de toutes les femmes qu’il aimeroit, comment ce pacte signé de son sang il viola une fillette de neuf ans, Magdaleine de la Pallud et la fit porter par le Diable en la Synagogue dont elle fut faicte Princesse, etc… Suivent les détails de l’exorcisme." (Caillet).
    Beau frontispice gravé, ajouté, montrant une scène d’exorcisme.
    Relié à la suite, du même: Discours des esprits en tant qu’il est de besoin, pour entendre & resoudre la matiere difficile des Sorciers. Paris, Charles Chastellain, 1612.
    Quelques frottements sinon bon exemplaire.
    Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, 7505.- Coumont, Demonology and witchcraft, M.65.6. Aucune des éditions citées n’a de frontispice.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €