MICHEL DUFET (1888-1985)
Rare bureau moderniste, circa 1930, en placage de sycomore ondé, structure asymétrique présentant, à la partie droite, un caisson bibliothèque sur plinthe en retrait, surmonté d'un cartonnier à façade courbe, plateau ovalisé maintenu à la partie gauche par un tableau vertical accueillant deux tablettes. Le caisson latéral ouvre en façade par trois tiroirs et latéralement par un vantail sur un intérieur en placage d'acajou, aménagé de deux étagères. Plateau recouvert d'un grand sous-main triangulaire en box gold. Large entretoise inférieure accueillant un repose-pieds amovible formant ponton. On y joint un fauteuil de bureau des années 40 en frêne.
Bureau: Haut. 89cm - Larg. 140cm - Prof. 85cm
A sycamore veneer bureau, c. 1930, asymmetric frame with a bookcase cabinet on the right with three drawers and a side door, mahogany veneer inside, partially leathered top. It comes with an ash 40s armchair.
Bureau: Height 35 IN. - Width 55 1/8 IN. - Depth 33 1/2 IN.

  • Provenance:
    Collection privée parisienne.
    Bibliographie:
    Florence Camard, "Michel Dufet, architecte et décorateur", les Éditions de l'Amateur, Paris, 1988, modèle pouvant être rapproché de celui reproduit pp. 135, 225.

25 mai 2016 17:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €