MICHEL HERTRICH (1811-1880)
La jeune courtisane, d'après Sigalon (1787-1837).
Importante miniature rectangulaire sur ivoire, signée en bas à droite : Mel hertrich d'après Sigalon.
(petit fendillement d'1,5 CM au bord en haut à droite, et en bas au bord gauche)
Cadre rect. en bois et stuc doré de la maison Dupré, faubourg St Honoré n° 141, avec cartel "M. Hertig", 23 x 27 CM.
à vue 12,5 x 16,5 CM - 4,92 x 6,5 IN.
Poids brut : 832 gr. - Gross weight : 29.3 oz.
The young courtesan, after Sigalon, important miniature on ivory, signed on the lower right (tiny crack), rect. frame in wood and gilded stucco of the house Dupré, faubourg St Honoré n° 141, with cartel "M. Hertig"
12,50 x 16,50 CM - 4,9 x 6,5 IN.

  • D'après le tableau (121 x 154 CM) de Xavier Sigalon de 1821 conservé au musée du Louvre (RF 7938). Tout jeune peintre, Sigalon se posa en rival de Delacroix et ce tableau lui donna son premier succès au Salon de 1822 où il fut acquis par l'État et très détaillé par un critique : "Plus loin je remarque un tableau de M. Sigalon, représentant Une jeune Courtisane, et ce tableau renferme des parties fort belles. Il est surtout remarquable par le coloris et la dégradation des teintes. Mais quel est ce genre flamand que M. Sigalon semble avoir adopté dans sa composition ? Que les peintres flamands aient fait passer dans leurs tableaux, les costumes, les habitudes, les mœurs de leur temps, je le conçois. Mais quel est l'avantage pour l'art de faire aujourd'hui des pastiches flamands […] Au reste cette incertitude dans la manière et cette recherche des effets surnaturels tiennent à la perfection même où l'art a été porté […] (Journal des débats politiques et littéraires, 17 mai 1822, p. 2.). Sa copie en miniature par Michel Hertrich est un morceau de bravoure, quasiment tous les détails ont été rendus (seules quelques lettres manquent sur le billet tenu par la courtisane). D'une grande difficulté à rendre en raison du subtil dégradé des couleurs, ce tableau a rarement été traduit en miniature.

March 24, 2022 3:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €