MICROSCOPE DE TYPE JOHN CUFF
alliage cuivreux, verre, boîte en acajou verni avec serrure à clef et poignée en laiton.
Non signé.
Probablement français, fin XVIIIe siècle - début XIXe siècle
L'ensemble se range dans une boîte en tronc de pyramide, en très bon état.
(Le microscope, dont l'optique est en bon état, présente des traces d'usure, le miroir est cassé, l'ensemble du tube avec oculaire et objectif semble grippé. Les tiroirs ne sont pas complets de leurs accessoires).
John Cuff type glass and copper alloy microscope in a varnished mahogany box. Without signature. Probably French, late 18th - early 19th centuries.
HAUT. DANS LA BOITE: 30cm - 11 3/4 IN.

  • Microscope composé présenté sur un socle de bois comportant 2 tiroirs, platine fixe en forme de trèfle, miroir monté sur étrier orientable fixé sur le coffret dans l'axe optique. L'ascension du tube est assurée par une vis micrométrique à axe vertical, et le blocage par une vis moletée perpendiculaire à la colonne.
    Les tiroirs contiennent quelques objectifs et oculaires de rechange, ainsi que d'autres petits accessoires comme une pince articulée, une plaque à poisson, 8 porte-préparations en os conservé dans un étui chagriné, etc.

29 novembre 2016 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €