Miquel Barceló (né en 1957)
Sic transit gloria mundi, 1985
Mixed media on canvas
Signed, titled STGM and dated on the reverse
48 7/8 x 76 3/4 in.

Miquel Barceló (né en 1957)
Technique mixte sur toile
Signée, titrée STGM et datée au dos
124 x 195 cm.

  • Provenance :
    Galerie Bruno Bischofberger, Zurich
    Collection Heiner Bastian, Berlin
    Galería Ramón Sardá, Barcelone
    New York, Vente Sotheby’s, 22 juin 2007, lot 188
    Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire
    Toute l’ambition de Miquel Barceló se ressent dans cette œuvre de 1985 chargée de références historiques. A cette époque, l’artiste a installé son studio dans une église de la rue d’Ulm à Paris et passe une grande partie de son temps au Louvre où il s’imprègne de la spiritualité des grands maîtres italiens et espagnols. L’influence de ces deux lieux se retrouve dans Sic Transit Gloria Mundi par la référence textuelle directement liée à la papauté - lors de la cérémonie d’intronisation, il était de coutume qu’un moine se présente par trois fois devant le pape pour brûler à ses pieds une mèche d’étoupe et lui annoncer « Sancte Pater, sic transit gloria mundi » (Saint Père, ainsi passe la gloire du monde) - et le traitement baroque, chargé, de la toile.
    Miquel Barceló exprime, par cette dualité entre le sujet et son traitement, le conflit qui l’anime à cette époque vis-à-vis de son héritage méditerranéen, partagé entre respect et rejet, appropriation et réévaluation. Ainsi Sic Transit Gloria Mundi, malgré sa référence religieuse, présente des griffures, déchirures et même des mégots. Il dira de ses travaux : « Durant cette période, je peignais des sortes de natures mortes en état de transformation, j’insistais sur les étapes de la réalisation de l’œuvre en étudiant de très près ces transformations organiques ». L’artiste est ici le lien entre une grandeur assumée du passé et des techniques et propos contemporains, libérés de la tradition.

20 novembre 2013 19:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €