Miquel Barceló (né en 1957)
Dogon 1, 2008
Mixed media on canvas
260 x 360 cm - 102 3/8 x 141 3/4 In.

Miquel Barceló (né en 1957)
Dogon 1, 2008
Technique mixte sur toile
260 x 360 cm

  • Provenance :
    Galerie Bruno Bischofberger, Zurich
    Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire
    Exposition :
    Venise, 53ème Biennale de Venise, Pavillon espagnol, 2009, reproduit pages 10-11
    Représentant une scène désertique traité dans des tons ocre d’où se détachent des figures noires indistinctes, Dogon I est certainement inspiré par les paysages de la falaise de Bandiagra au Mali, en plein territoire Dogon, où Miquel Barceló, après avoir sillonné le continent africain pendant près de quatre ans, a crée en 1992 un atelier-maison.
    Dogon I fait partie d’un vaste ensemble d’œuvres révélant la fascination de l’artiste pour les paysages d’Afrique et ses peuples. En vivant parmi eux, l’artiste n’a eu de cesse de ressourcer son œuvre dans ces cultures lumineuses, telle celle du peuple Dogon, dont le mystère et la profusion des signes transparaissent sur la toile. La symbolique quasi-chamanique qui habite le récit animiste Dogon, le peintre a su en décrypter les sources et les énergies, et les transmettre sur la toile.
    Aussi, dans cette série de grands tableaux "Africains", le traitement pictural vigoureux, tout en empâtements, raclures, vagues telluriques de pigments éclatant à la surface du tableau, nous rappelle que Miquel Barceló est un artiste physique qui aime se confronter à des surfaces impossibles, avec toute sa rage et sa grande habileté. A l’image de la terre et de l’esprit Dogon, Miquel Barceló, nous offre une œuvre aride, dense et énergique mais aussi pleine de spiritualité.

April 29, 2014 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €