MIROIR CLINQUANT, FRANCE DU NORD, FIN DU XVIIe DÉBUT XVIIIe SIÈCLE
en laiton repoussé ajouré et doré sur fond de bois noirci à décor de rinceaux fleuris peuplés d'oiseaux fantastiques, quatre têtes féminines aux angles et trois miroirs en laiton poli dans les milieux, glace au mercure.
An late 17th-early 18th century shiny mirror, North of France
153 x 110 CM - 60,2 x 43,3 IN.

  • Notre miroir est un brillant exemple du goût typique du XVIIe siècle qualifié même de "temps de l'exubérance" dans une célèbre exposition aux galeries nationales du Grand Palais.
    Le travail complexe de repoussé et de ciselé utilisé ici sur du laiton doré et amati, n'est pas sans rappeler les grandes et rares productions d'encadrements de miroirs en argent ornant les demeures de toutes les grandes maisons d'Europe du Nord.
    Un exemple attribué au célèbre orfèvre Roberday (les Arts Décoratifs sous Louis XIII et Anne d'Autriche) illustre cette mode qui poussa les artisans devant son succès à remplacer l'argent fort coûteux par du laiton et du cuivre repoussé et découpé.
    Les motifs reprenant le travail minutieux de l'orfèvrerie, ses décors de frises symétriques peuplées des animaux les plus fantastiques, font scintiller de milles reflets ces cadres de miroirs mettant à l'honneur les plaques de miroir au mercure si rares et recherchées à cette époque.

May 31, 2023 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €