MIROIR FLORENCE, ITALIE, XVII/XVIIIe SIÈCLE
cadre en bois sculpté et doré à vue ronde à décor baroque de rinceaux de feuilles de lauriers, coquilles sur un fond de reparure et rinceaux, en bordure extérieure sur fond de rocher au naturel
Glace au mercure du XVIIe siècle
A 17th-18th century Genes Mirror, Italy
D. 73 CM - 28.74 IN.
126 x 126 CM - 49,6 x 49,6 IN.

  • Ce cadre peut être attribué à la série de cadres dessinés par Giovani Battista Foggini ( 1652-1725) à la fin du XVIIe siècle et sculpté par l'atelier de sculpture de Giovani Magni.
    Cf. cadre n° 47 Cornici de Medici Mauro Pagliai editore
    Ces artisans furent la cheville ouvrière du renouveau du cadre à Rome et Florence au XVIIe et XVIIIe siècle et très appréciés de la famille Medici. Cadre sortant vraisemblablement du meme atelier est reproduit dans le livre cité ci-dessus encadrant le Raphael La vierge à la Chaise.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €