MISTRAL Frédéric. Calendau. Pouèmo nouvèu. Avignon, Roumanille, 1867 ; fort vol. in-8, maroquin rouge, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné à la grotesque, tête dorée, dentelle intérieure dorée (E. Thomas).
Édition originale. C’est le deuxième ouvrage du plus célèbre poète en langue provençale.- Traduction française en regard
Un des rarissimes exemplaires sur papier de Hollande. Le blason de tête représentant les armes de la Provence est enluminé. On trouve montées dans les blancs du texte des photographies de dessins de Charles Combe illustrant les scènes. Ces dessins n’ont pas été publiés, ce qui rend l’exemplaire tout à fait unique
On a aussi monté en tête une belle lettre autographe signée Mistral à Alphonse Daudet datée du 25 octobre 1887, reliée en tête d’ouvrage, en faveur de Mathieu, l’un des sept membres d’origine du Félibrige.- Ex-libris Antonin Duval, industriel lyonnais et mécène qui avait tenté de lancer la carrière de Charles Combe
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, XVIII, 77 : « Il aurait été tiré quelques exemplaires sur Hollande »

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €