MOBILIER DE SALON en bois rechampi crème et vert comprenant: un canapé à dossier médaillon plat et six fauteuils à dossier médaillon incurvé. Ils sont dotés d'accotoirs à manchette et support d'accotoirs sculpté de feuille d'acanthe et de cannelures rudentées. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Garniture de tapisserie aux petits points à décor de fleurs. Estampillé Pothier (). (Usures). Époque Louis XVI. A Louis XVI wood set of seat furniture comprising a sofa and six armchairs stamped by Pothier (). 18th century. CANAPÉ: HAUT. 101cm (39 3/4 IN.) - LARG. 182cm (71 5/8 IN.) - PROF. 65cm (25 9/16 IN.) FAUTEUILS: HAUT. 97cm (38 3/16 IN.) - LARG. 61,5cm (24 3/16 IN.) - PROF. 58cm (22 13/16 IN.)

  • L'oeuvre variée de ce menuisier se signale par une très belle qualité de fabrication (...) et une rare maîtrise qu'il partage avec George Jacob avec qui il semble avoir collaboré dans l'éxécution de quelques commandes, et l'on connait des sièges semblables portant l'une ou l'autre de leurs estampilles. (Kjellberg, pp 670 à 672)

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €