MOHAMED BEN ALI R'BATI (1861-1939)
BANQUET APRÈS LA FÊTE RELIGIEUSE
DINNER PARTY AFTER THE PRAYER
Aquarelle sur papier, signée en arabe en bas à droite. (Rousseurs, traces d'humidité et déchirure).
À VUE: 44 X 58, 5cm (17 5/16 X 23 IN.)

  • Rien ne destinait R’bati à la peinture. Très jeune, il quitta Rabat sa ville natale et s’installa à Tanger. Il fit des études à l’école coranique avant d’entrer au service du peintre John Lavery en tant que cuisinier en 1903. Lavery était installé à Tanger et très vite il perçut le talent de son jeune serviteur. Cette rencontre fut décisive pour la carrière de R’bati que Lavery encouragea. Lavery l’emmena à Londres où R’bati exposera en 1916. À partir de ce moment, il se consacrera définitivement à son art. La peinture de R’bati, naïve et colorée s’inspire de la vie marocaine dans les cours de mosquée, lors des réceptions chez le pacha ou dans les harems. Il aime les couleurs pastel et rose et bleus sont souvent présents dans ses œuvres. R’bati se plaît à décrire les réunions et ses aquarelles sont animées de nombreux personnages, vêtus à la marocaine. Notre tableau est typique de l’œuvre de ce peintre qui le rompit avec la tradition millénaire de la miniature et de la calligraphie. Bibliographie: "Un peintre à Tanger en 1900, Mohammed Ben Ali R’bati", Edition MALIKA, 2000.

24 mai 2016 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €