MOLINA (Juan de). Homiliario, en el qual se cõtienen ciêto y treinta y seys Homelias, o Sermones sobre los Euãgelios segû la orden romana. Valencia, en casa de Iuan Navarro, 1557 [1552]; in-4, basane marbrée polychrome, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos à 4 nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rougee, [rel. moderne signée Antonio Guerra], frottements, coins émoussés.

€ 300-400

[4] ff., cccxv ff., [1] f., Titre grave sur bois imprime en noir et rouge.
Le titre gravé porte la date de 1557 alors que le colophon, celle de 1552. D’autres exemplaires sont dans ce cas; selon la Biblioteca Miguel de Cervantes il est probable que l’ouvrage imprimé en 1552 ait été remis dans le commerce avec un nouveau titre en 1557.
Texte imprimé en gothique sur deux colonnes.
Importantes restaurations au titre, avec manques; galeries de vers restaurées avec parfois d’infimes atteintes au texte, mouillures.
Ex-libris DrMaurice Delort.
Palau, 6288.

  • [4] ff., cccxv ff., [1] f., Titre grave sur bois imprime en noir et rouge.
    Ex-libris DrMaurice Delort.
    Palau, 6288.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €