*[MOMORO Antoine-François]. Histoire intéressante d’un nouveau voyage à la lune, et de la descente a Paris d’une jolie dame de cette terre étrangère. Whiteland et Paris, Deschamps et Aux Associés, 1784; in-8 de [2] ff., 92 pp., basane brune, dos à nerfs orné, pièce blonde, tranches mouchetées.

  • Édition originale, rarissime et seule parue, de cet ouvrage entre l’utopie et l’anticipation. Le voyage imaginaire du narrateur en ballon le mène jusqu’à la Lune, où il découvre une société de femmes. Les aérostats éveillaient à cette époque tous les fantasmes. Révolutionnaire enragé et "premier imprimeur de la Liberté", Momoro passera sous la guillotine en mars1794 pour avoir accusé Robespierre de modération.
    Ex-libris F.L. Travaux de ver marginaux, quelques mouillures et frottements.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €