Lot 190
MONTFORT Eugène. La Belle-Enfant, ou l’Amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930; in-4 en ff., couverture illustrée à l’eau-forte, chemise cartonnée recouverte de papier blanc décoré avec titre au dos au palladium, à rabats, étui recouvert du même papier décoré (H [élène] Limousin).
Belle publication de Vollard, ornée par Raoul Dufy de 94 eaux-fortes originales dont 16 hors texte. C’est l’un des livres illustrés par Dufy les plus richement décorés. L’artiste a dessiné la plupart des décors marseillais d’après nature au cours d’un voyage d’immersion dans les quartiers qui forment le décor du roman.
Tirage à 390 exemplaires, celui-ci un des 245 sur vélin d'Arches, le n°312.
Le volume est bien préservé dans un étui décoré. Petites salissures inévitables, quelques piqûres presque invisibles aux tranches.
Monod, 8340.- Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875-1945, IV, 289: "Belle publication de cet artiste de talent. Elle est fort cotée".
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |