MOREL
Bracelet
rigide ouvrant, en argent et argent doré ciselé, orné au centre d'une demi conque à décor d'emaux transclucides guillochés de couleurs rouges, verts et bleus. La conque porte une perle fine (non testée) robole grise accolée de deux sirènes émergeant de roseaux et de feuilles courant sur le tour de poignet symbolisant l'allégorie de la Source.
Non signé.
Dans son écrin d'origine à la forme.
Vers 1840/50.
Poids brut : 75,7 g Largeur : 6 cm environ
A pearl, enamel and silver bracelet by Morel.

  • Jean Prospère MOREL (1825-b)
    Ce bracelet appartient au courant romantique et naturaliste apparu sous le règne de Louis-Philippe, faisant référence à l'imaginaire, la mythologie et le moyen-âge. Froment Meurice, Rudolfi, Wagner et Morel servirent cette mode inspirée par la littérature et les grands sculpteurs de l'époque comme Pradier. Jean Prosper Morel fut parmi les plus inspirés de ce mouvement esthétique. Gérant, puis successeur du célèbre Fossin, il exécute une grande variété de pièces de joaillerie et de bijouterie. Son gendre, Joseph Chaumet, lui succéda en 1885 et donna son nom à la toujours célèbre Maison de la Place Vendôme.
    Un bracelet presque identique est cité dans l'Estampille Objet d'Art, Mai 2003, page 75 : «  Pradier. Intimes bijoux et camées » par Michèle Heuzé.

A défaut de paiement, après mise en demeure restée infructueuse,
Les achats pourront être retirés sur place à Monaco le Lundi 23 juillet et à Paris chez TAJAN du Lundi 30 juillet au vendredi 3 août. Les biens non retirés à cette date seront entreposés aux frais, risques et périls de l'acheteur.

21 juillet 2012 14:30 CEST
Monte-Carlo, Monaco

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €