[MORIN]. Lot de 4livres illustrés par Louis Morin.

€300-500

•VICAIRE (Gabriel). Rosette en paradis. Paris, les Amis des livres, 1904; in-8, broché, ouvrage entièrement gravé sur cuivre, orné d’eaux-fortes originales en couleurs au repérage de Louis Morin.
Tirage à 115 exemplaires numérotés (n°36 pour M. Jean Paillet).
Petites brunissures à la couverture.
•GAUTIER (Théophile). Albertus. Légende théologique. Paris, Édition. «Le Phénix», 1930; pet. in-4, en ff., couverture imprimée, chemise à rabats et lacets.
Lithographies originales de Louis Morin.
Tirage à 355 exemplaires numérotés; l’un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°2), avec deux suites des lithographies avec remarques (en noir et en deux tons).
•COURTELINE (Georges). La Conversion d’Alceste. [Paris], Cercle parisien du livre, 1933; gr. in-8, en ff., couverture imprimée rempliée, étui.
Lithographies originales en couleurs de Louis Lorin.
Tirage limité à 135 exemplaires numérotés; l’un des 120 nominatifs (n°46 pour Monsieur Helleu).
•DAUDET (Alphonse). Le Roman du Chaperon Rouge. Paris, L.Carteret et Cie, 1903; gr. in-8, demi-chagrin grenat, dos lisse orné de motifs et titre en long dorés, tête dorée, couvertures conservées.
Lithographies originales de Louis Morin hors texte.
Tirage à 350 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais; l’un des 250 hors commerce avec les lithographies en noir (nom gratté).
On joint une carte de visite autographe signée d’Alphonse Daudet.

  • •VICAIRE (Gabriel). Rosette en paradis. Paris, les Amis des livres, 1904; in-8, broché, ouvrage entièrement gravé sur cuivre, orné d’eaux-fortes originales en couleurs au repérage de Louis Morin.

24 septembre 2019 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €