MORNAY.- Réunion d’une cinquantaine de volumes édités par Mornay:
BARBEY d’AUREVILLY Jules. Les Diaboliques. Paris, Mornay, 1947; in-8 broché. - Illustrations d’Emilien Dufour: frontispice et 6 hors-texte.- Exemplaire sur papier vélin pur fil enrichi d’une gouache originale de l’artiste.
BÉRAUD Henri. Vitriol de Lune. Paris, Mornay, 1931; in-8 broché, couverture illustrée.- Bois gravés en couleurs de Guy Arnoux.- Un des 50 sur Hollande avec suite sur Chine.
BLOCH Jean-Richard. Et Cie… Paris, Mornay, 1930; fort in-8 carré, demi-chagrin bleu noir à coins, dos orné de pastilles mosaïquées bleu-blanc-rouge, tête dorée, couverture à coins. Illustré par Berthold Mahn.- Papier vélin de Rives.- Rousseurs.
BLOCH Marcel. Evasion. Paris, Mornay, 1932; in-8 broché, couverture illustrée.- Papier vélin.
BOYLESVE René. Les Français en voyage. Paris, Mornay, 1929; in-8 broché.- Édition ornée par Pierre Dubreuil de 18 burins originaux hors texte.- Vélin de Rives.
CAHUET Albéric. Pontcarral. Paris, Mornay, 1946; in-8 carré, demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à nerfs orné de motifs à froid et mosaïqués, tête dorée, couverture illustrée en couleurs (Cranchaud).
Ravissante illustration de Guy Arnoux, composée de 50 figures gravées sur bois et mises en couleurs au pochoir.- Papier de Rives.- Plaisante demi-reliure.
CHADOURNE Louis. Le Pot au noir, scènes et figures des tropiques. Paris, Mornay, 1922; in-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs.- Bois gravés et tirés et couleurs de Pierre Falké.- Vélin de Rives.
CHADOURNE Marc. L’U.R.S.S. sans passion. Paris, Mornay, 1932; in-8 carré broché, couverture illustrée en couleurs.- Photographies reproduites.
COLETTE. L’Entrave. Paris, Mornay, 1929; in-8 carré broché.- Jolie illustration en couleurs par Dignimont.- Vélin de Rives.
DOFF Néel. Jours de famine et de détresse. Paris, Mornay, 1927; in-8 broché.- 22 eaux-fortes originales de Gaston Nick. Vélin de Rives.- Prospectus joint.
DORGELÈS Roland. Les Croix de bois. Paris, Mornay, 1933; in-8, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couverture.- Frontispice et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois en camaïeu par Georges Pavis.- Vélin de Rives.
DUHAMEL Georges. Vie des Martyrs. 1914-1916. Paris, Mornay, 1919; in-8 carré, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture (Ad. Lavaux).- Bois gravés de Jean Lebedeff.- Vélin de Rives.
DUNAN Renée. Le Prix Lacombyne. Paris, Mornay, 1924; in-8 carré broché.- Jolie illustration de Jean Oberlé aquarellée au pochoir.- Vélin de Rives.
FARRÈRE Claude. La Bataille. Paris, Mornay, 1926; in-8 carré broché.- Illustration de Guy Arnoux coloriée au pochoir.- Exemplaire sur Hollande, hors commerce avec un envoi autographe de G. Mornay à Robert Delattre.
FLEURET Fernand. Histoire de la bienheureuse Raton, fille de joie. Paris, Mornay, 1931; petit in-4 broché.- Illustrations en couleurs de Chas-Laborde.
FRANCE Anatole. Le Comte Morin député. Paris, Mornay, 1921; in-12 broché.- Texte imprimé avec de jolis caractères spéciaux, orné de bois originaux de Henri Barthélemy.
FRANCE Anatole. La Rôtisserie de la reine Pédauque. Paris, Mornay, 1920; in-8 broché, couverture illustrée.- Bois de Louis Jou.- Vélin de Rives.
GALTIER BOISSIÈRE Jean. La Vie de Garçon. Paris, Mornay, 1929; in-8 broché, couverture illustrée en couleurs. – Dessins et 8 eaux-fortes originales de Jean Oberlé.- Vélin de Rives.
KESSEL Joseph. Terre d’amour. Paris, Mornay, 1927; in-8, demi chagrin vieux rouge à coins, filet doré, dos à nerfs, couverture illustrée (S. Bichon).- Roman orné de 34 aquarelles d’Aizik Féder in et hors texte.- Vélin d’Arches bien relié.
KOUPRINE Alexandre. Les Lestrygons. Paris, Mornay, 1924; in-12 broché, couverture illustrée.- 89 bois de Jean Lebedeff.- Vélin de Rives.
KOUPRINE Alexandre. La Fosse aux filles. Paris, Mornay, 1926, reliure moderne demi-buffle bordeaux.- Bois gravés en couleur par Lébédeff. – Vélin de Rives.
LE ROY Eugène. Le Moulin du Frau. Paris, Mornay, 1927; maroquin janséniste à gros grain moutarde (M.[arcelle] Bobet). 57 bois en camaïeux de brun et de vert par J. Soulas.- On joint dans une chemise à part une suite des bois sur Japon fin.
LÉAUTAUD Paul. Lettres à Paul Valéry, Rachilde, Marcel Schwob, etc. Paris, Mornay, 1929; in-12 allongé, broché, couverture illustrée.
LEMONNIER Camille. Au cœur frais de la forêt. Paris, Mornay, 1922; in-8, demi-chagrin à grains longs havane, à coins, dos à nerfs (Rameau).- Frontispice et 33bois gravés en couleurs de Henry Barthélemy. Suite sur Chine reliée à la fin.
LORRAIN Jean. Mr de Phocas. Paris, Mornay, 1922.; in-8 carré, reliure en imitation lézard (un peu éraflée).- Illustration de Chapront en deux teintes.- Un des 42 exemplaires sur Japon impérial.
LOUŸS Pierre. Psyché, suivi de la fin de psyché par Claude Farrère. Paris, Mornay, 1935; in-8 carré, chagrin poli orange, décor doré et mosaïqué en vert et gris (charnières abîmées).- 58 fraîches compositions de Carlègle aquarellées au pochoir.
MAETERLINCK Maurice. La Vie des abeilles. Paris, Mornay, 1946; in-8 carré broché, chemise à dos de chagrin brun. Gravures sur bois en deux teintes par R. Joël.
MALHERBE Antoine de. Poésies, avec une introduction par Tristan Derème. Paris, la Cité des livres, 1928; in-8 broché.- Vergé d’Arches.
MAUPASSANT Guy de. Sur l’eau. Paris, Mornay, 1927; in-8 broché, couverture illustrée en couleurs.- 89 compositions en couleurs d’Alfred Marie Le Petit.- Vélin de Rives avec suite en noir sur Chine.
MAUROIS André. Ariel ou la vie de Shelley. Paris, Mornay, 1932; in-8 broché. Illustrations en couleurs de Ferdinand Fargeot.- Vélin de Rives.
MAUROIS André. L’Amérique inattendue. Paris, Mornay, 1931; in-12 broché, couverture illustrée en couleurs.- Portrait frontispice gravé par Berthold Mahn. – 2 exemplaires: un sur Hollande et un sur vélin.
MIRBEAU Octave. Le Jardin des supplices. Paris, Mornay, 1923; in-8 broché.- Nombreuses illustrations en couleurs de Paul de Pidoll.- Vélin de Rives.
MIRBEAU Octave. Le Journal d’une femme de chambre. Paris, Mornay, 1932; in-8 carré, chagrin bleu nuit, dos lisse orné de bandes de maroquin rouge et de filets dorés, tête dorée (A. Cerutti).- Illustrations de Charles-Auguste Edelmann.- Vélin de Rives.
MONTFORT Eugène. Un Cœur vierge. Paris, Mornay, 1926; in-8 carré, broché.- Illustrations en couleurs par Charles-Auguste Edelmann.- Un des 32 sur Hollande avec suite sur Japon.
NATANSON Jacques. L’enfant truqué. Paris, Mornay, 1922; in-8 broché. Portrait gravé par Jacques Weissmann.- Un des 100 exemplaires sur vélin de Rives.
PERGAUD Louis. La Guerre des boutons. Paris, Mornay, 1927; in-8 demi-basane maroquinée noisette à bandes (Rameau).- 101 aquarelles au pochoir de Joseph Hémard.- Vélin de Rives.
PHILIPPE Charles Louis. Marie Donadieu. Paris, Mornay, 1921; in-8 broché.- 37 bois de Jean Gabriel Daragnès.- Vélin de Rives.
RACHILDE. Portrait d’hommes. Paris, Mornay, 1929; in-8 broché.- de l’auteur par Ouvré et 27 gravures de Jacques Boullaire.- Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande.
REGISMANSET Charles. Confessions d’un pêcheur. Paris, Mornay, 1922; in-8, demi basane verte.- 32 gravures sur bois de Claude René Martin représentant poissons et étangs.
ROUPNEL Gaston. Nono. Paris, Mornay, 1928; in-8 broché.- 72 bois gravés d’André Deslignères.- Vélin de Rives.
ROUQUETTE Louis-Frédéric. L’Ile d’enfer. Paris, Mornay, 1924; in-8 carré, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée.- Bois originaux en noir et gris de Barthélemy.- Vélin de Rives.
SALMON André. Archives du club des onze. Paris, Mornay, 1923; in-8 broché.- Portrait frontispice et 21 vignettes, le tout dessiné par André Derain.- Vélin de Rives.
SAVIGNON André. Filles de la pluie. Paris, Mornay, 1934; in-8 broché. 55 gravures de Mathurin Méheut en deux tons.- Vélin de Rives.
SOULAGES Gabriel. Des Riens… Paris, Mornay, 1926; in-8 carré broché.- 67 vignettes et culs-de-lampe de Carlègle.- Un des 430 sur Hollande.
SOULAGES Gabriel. Graffiti d’amour. Paris, Mornay, 1931; demi-chagrin gris à coins.- 83 illustrations de Carlègle en noir ou en deux tons.- Un des 450 sur Hollande.
T’SERSTEVENS Albert. Le Carton aux estampes. Paris, Mornay, 1922; in-8 carré broché.- 75 gravures sur bois de Louis Jou.- Vélin de Rives.
THARAUD Jérôme. Dingley, l’illustre écrivain. Paris, Mornay, 1920; in-8 broché. 20 gravures d’après Maxime Dethomas.- Vélin.
THARAUD Jérôme et Jean. Il était un petit navire. Lyon, Lardanchet, 1943; in-12 demi-chagrin vert à la Bradel, dos passé, couverture.- Lithographies en couleurs de Pierre Falké.- Vélin pur fil.
THARAUD Jérôme. L’Ombre de la Croix. Paris, Mornay, 1932. In-8 broché, 38 lithographies en couleurs d’Aizik Féder.- Vélin.
TILLIER Claude. Belle Plante et Cornélius. [précédé du Discours prononcé par Jules Renard à l’inauguration du buste de Claude Tillier]. Paris, Mornay, 1921; in-8 carré, demi-maroquin moutarde à coins, étui (Rameau). - Illustré par Deslignières.- Suite en noir sur Chine.
TOUSSAINT Franz. La Sultane Daoulah. Paris, Mornay, 1923; in-8 broché, couverture en couleurs.- Édition richement décorée d’encadrements orientalistes et de 4 figures en couleurs par A.-H. Thomas.- Un des 100 exemplaires sur Hollande.
VIOLLIS Jean. Bonne-Fille. Paris, Mornay, 1926; petit in-4 broché.- Orné de 88 compositions aquarellées au pochoir d’André Dignimont.- Vélin de Rives.
WELTER Gustave. Eloge de la danse. Paris, Mornay, 1925; in-8 broché, couverture illustrée en couleurs.- 26 pochoirs de Charles-Auguste Edelmann. Vergé de Rives.
WILDE Oscar. Le Portrait de Dorian Gray. Paris, Mornay - 1920. In-8 broché. 70 bois de Fernand Siméon.- Vélin de Rives.
ZOLA Émile La Bête humaine. Paris, Mornay, 1924; in-8 broché.- Illustré de 58 bois de Géo Dupuis.- Vélin.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €