MOUSSINAC (Leon)
The new movement in the theatre. A Survey of Recent Developments in Europe and America
Londres, Batsford, 1931. Fort in-folio, toile écrue éditeur.
Première édition anglaise, de l'un des plus beaux livres du XXe siècle sur le théâtre d'avant-garde. Elle comprend 152 ill. en couleurs et 392 en noir, et 128 planches dont 38 coloriées au pochoir, par Picasso, Hugo, Touchagues, Léger, Hugo, Laske, Prampolini, Paul Nash, Popova, Nivinski, Dantchenko, Rabonovitch… Elles sont reprises de l'édition originale française (Tendances nouvelles du théâtre. Albert Lévy, 1931).
Tirage limité à 150 exemplaires.
Avec bulletin de souscription, 2 pl. spécimens, fragements de la jaquette rhodoïd.
Cartonnage lég. sali. Quelques onglets lég. décollés du dos.

20 juin 2023 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €