MUSSET Alfred de. Œuvres complètes. Paris, Charpentier, 1865-1866 ; 10 vol. in-4, reliures du début du XXe siècle demi-maroquin bleu roi à coins, filet doré, dos à nerfs ornés de motifs dorés et mosaïqués, entièrement non rognés, couvertures et dos (V. Champs).
Première édition collective complète incluant la correspondance de Musset, avec des lettres inédites. Elle se voulait, d’après l’éditeur, « le plus digne monument élevé à la mémoire d’Alfred de Musset ». Elle est ornée de 28 figures hors texte gravées sur acier d’après Bida et d’un portrait d’après Landelle
Très bel exemplaire (tous sont sur Hollande, sauf un vélin pour l’imprimeur, Jules Claye) avec les figures tirées sur Chine appliqué, imprimé pour Ernest Chaze. Ex-libris ML représentant un ours coiffé d’un bonnet de juriste, lisant au-dessus d’une amusante devise : Dans mon coin
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, V, 1276.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €