MUSSET Alfred de. On ne badine pas avec l’amour. Paris, Éditions du bois sacré, 1937; in-4 de 154 pp., [5] ff., reliure de l’époque maroquin corail, plats ornés de motifs géométriques composés de filets, de croisillons dorés et d’accolades noires se prolongeant sur le dos, lisse, tranches dorées sur témoins, filet intérieur noir, doublures et gardes de daim céladon, couverture et dos, étui bordé (R. Laurent).
Édition soignée et rare, ornée de 22 lithographies en deux tons de Charles Guérin dont 4 hors texte. Élève de Gustave Moreau, l’illustrateur mêle dans sa peinture réalisme et romantisme.
Tirage à 273 exemplaires.
Exemplaire n°1 sur Japon ancien, contenant les 22 dessins originaux de Charles Guérin. Composés aux crayons noir et sépia et rehaussés de gouache blanche, ils sont tous signés par l’artiste. Le volume contient aussi 3 états des illustrations (sur Chine en couleurs et en noir, sur Japon ancien en couleurs).
Exemplaire unique dans une luxueuse reliure doublée signée R. Laurent, parfaitement coordonnée aux tons du livre imprimé (sépia et noir).
Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes. 1875-1945, IV, 299: "Intéressante publication cotée, surtout en grand papier".- Benezit, IV, 480.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €