NATALIS (Jérôme). Evangelicæ Historiæ imagines. [Anvers, Martin Nutius], 1593; pet. in-folio, maroquin brun, sur les plats vaste décor d’encadrements de motifs dorés et écoinçons et médaillon central dorés, dos lisse orné en long de motifs dorés, tranches dorées, traces de fermoirs, [rel. de l’époque], reliure un peu frottée, petits manques en mors et aux coiffes.

€250-350

Titre-frontispice, [4] ff. et 153 ff. de figures très finement gravées sur cuivre au burin.
Splendide livre illustré flamand de la fin du XVIesiècle dont l’objet était de fournir aux missionnaires un évangile en images d’une beauté suffisamment frappante pour des peuples peu familiers avec la langue ou même la lecture.
La suite des planches, publiée en 1593, sera jointe en 1594 à un texte de plus de 500 p.
Exemplaire réglé, complet des figures.
Intérieur modeste: presque tous les feuillets sont soit renmargés, soit renforcés en marge, de petits défauts aux figures, une planche déchirée réparée.
Graesse, III, 648.

  • Titre-frontispice, [4] ff. et 153 ff. de figures très finement gravées sur cuivre au burin.
    Graesse, III, 648.

18 octobre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €