NATALIS Jérôme. Evangelicae Historiae imagines.- Adnotationes et Meditationes in Evangelia… Anvers, Martin Nutius, 1593 (1594-1695); in-folio de 11 ff.n.ch. dont le titre en 3 états et 2 ff. blanc, 593 pp. mal chiffrées 595 pp., (5 pp.)., 1f. blanc- 153 planches gravées hors-texte, reliure ancienne maroquin rouge à la Duseuil, dos lisse très orné, tranches dorées.
Exceptionnel livre illustré flamand de la fin du XVIesiècle. Le dessein de Jérôme Natalis était de procurer aux missionnaires un évangile en images d’une beauté suffisamment frappante pour des peuples ne sachant pas toujours la langue ou même la lecture. Les figures du peintre romain Bernard Passari ont été gravées en taille-douce par les frères Wierix, assistés de trois artistes anversois: Jean et Adrien Collaert et Charles de Mallery. Le travail dura 6 longues années et fut en partie subventionné par le pape Clément VIII, dédicataire de l’ouvrage.
Les scènes, parfois placées dans un cadre profane, offrent un grand intérêt documentaire.
La suite des planches seules a été publiée en 1593, puis jointe au texte en 1594.
Remarquable exemplaire très bien relié, entièrement réglé, contenant le titre-frontispice en trois états, aux dates de 1593 (réglé et non réglé) et 1594, et les 4 ff. préliminaires de dédicace et d’avertissement en deux états successifs. "Un exemplaire complet doit avoir deux titres gravés, l’un portant Evangelicae Historiae imagines avec la date de 1593, l’autre avec le mot adnotationes et la date de 1594. A la fin du texte se lit la date de 1595" (Graesse).
Ex-libris manuscrit Crignon Guinebaud à Orléans en 1820 et Labouchère à Lausanne, 1909 (sur le premier titre); ex-libris héraldique du baron Jean de Brouwer dont la vente a eu lieu en 1947 à Bruxelles.
Mauquoy-Hendrickx. Les Wierix, illustrateurs de la Bible dite de Natalis.- Graesse, III, 648.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €