NAUDÉ (Gabriel). Apologie pour les grands hommes soupçonnés de magie. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1712; in-8 reliure de l’époque veau blond, dos à nerfs orné, pièce rouge, tranches rouges.

€200-300

Frontispice, [9] ff., 470 p.
Dernière édition ancienne, augmentée de remarques spirituelles par l’éditeur lui-même. Cette apologie tente de réhabiliter des auteurs condamnés par l’Église catholique ou par l’erreur populaire: auteurs latins, mais aussi «modernes» comme Nostradamus ou Roger Bacon.
Ex-libris manuscrit de Jules Bobin, bibliophile, ami et exécuteur testamentaire de Huysmans: «Huysmans avait parmi ses amis un grand bibliophile, Jules Bobin, qui avait réuni une collection immense de livres anciens et rares. Parmi ces livres, nombreux étaient ceux concernant l’occultisme, la liturgie, les curiosités religieuses, sujets chers à Huysmans qui dut souvent fouiller dans les rayons de son ami» (Bulletin de la société J.-K. Huysmans, mars1929).
Coins un peu émoussés, petite perforation au feuillet Ff5, quelques rousseurs, sinon très plaisant exemplaire.
Caillet, 7923. Dorbon, 3227.

  • Frontispice, [9] ff., 470 p.
    Caillet, 7923. Dorbon, 3227.

29 janvier 2019 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €