NERVAL (Gérard de). La Bohème galante. Paris, Michel Lévy frères, 1855; in-12, demi-chagrin vert Empire, dos à nerfs orné de filets dorés, ébarbé, [rel. de l'époque].

€150-200

Paru peu après la mort de Nerval, ce recueil rassemble huit textes auparavant épars: La Bohême galante, La Reine des poissons, La Main enchantée, Le Monstre vert, Mes Prisons, Les Nuits d’octobre, Promenades et Souvenirs et Le Théâtre contemporain.
En introduction, un hommage de Paul de Saint-Victor à l'auteur, décédé en janvier1855.
Quelques légères rousseurs.
JOINT, du même:
•Le Rêve et la vie. Paris, Lecou, 1855; in-12, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de fleurons dorés, [rel. de l'époque].
Édition en partie originale, dans laquelle paraît pour la première fois le poème Aurélia.
Quelques légères rousseurs.

  • Édition originale.
    Quelques légères rousseurs.
    JOINT, du même:
    Quelques légères rousseurs.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €