NEUFS CARREAUX DE REVÊTEMENT MONTÉS EN PANNEAU CIRCULAIRE
en céramique siliceuse, dont huit formant des panneaux trapézoïdaux rayonnants autour d'un médaillon central, à décor peint en polychromie de fleurons et rinceaux sur un fond blanc, avec une longue frise épigraphiée en blanc sur fond vert au rebord. (Fractures et éclats).
Turquie, Kütahya, début du XXe siècle.
Nine pottery tiles mounted, Ottoman Turkey, Kütahya, early 20th century.
DIM. 66 CM (26 IN)

NOTE
L'inscription autour du panneau cite un poème récurrent sur ce type de composition. Un panneau quasiment identique présentant le même texte sur son pourtour et catalogué de la fin du 19e siècle est conservé au musée Sadberk Hanim à Istanbul. Voir l'ouvrage de Hülya Bilgi, Kütahya Tiles and Ceramics. Sadberk Hanim Museum, Istanbul, 2018, cat. 257, p. 451 pour une traduction du poème en anglais. Ce type de panneau circulaire pouvait être utilisé en ornement de plafond, et était aussi parfois monté en table basse, comme ce fut le cas pour le panneau offert en vente chez Sotheby's à Londres le 9 avril 2014, lot 172.

1 juillet 2021 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €