Nicolas de HOEY (Leyde ca 1540 – actif en France entre 1564 et 1615) Feuille d’étude recto-verso : Ezra et l’ange (chapitre X) et femme tentée par des démons Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 32, 5 x 23, 5 cm Signé dans le bas au verso Traits d’encadrement au crayon noir Traces de l’ancien doublage sur les bords

  • Petit fils de Lucas de Leyde, Nicolas de Hoey travaille au service d’Henri IV à Fontainebleau, dont il deviendra Garde des Peintres en 1608. On peut rapprocher le recto de notre feuille d’une série de huit études de prophètes, de technique similaire, actuellement conservés au Louvre (inv. RF6823 au RF6826), au Rijksmuseum (inv. 57.172) et au Courtauld Institute (inv. D.1952.RW.4499). Ces études sont à mettre en rapport avec la suite des "Icones prophetarum majorum et minorum Veteris Testamenti", publiée par Philippe Galle vers 1594, et contenant dix-sept planches d’après Nicolas de Hoey (voir M. Guillaume, "Un flamand italianisant en Bourgogne : Nicolas de Hoey", dans "Scritti di storia dell’arte in onore di Federico Zeri", Electa, Milano, 1984, pp. 472-494).

12 février 2015 15:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €