NICOLAS DE STAËL (1914-1955)
Tierce et Noir (Tierce et Noire), 1947
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée au dos sur le châssis
Oil on canvas; signed lower left; titled on the stretcher
73 X 60 CM • 28 3/4 X 23 5/8 IN.

  • PROVENANCE
    Galerie Louis Carré, Paris
    Collection privée, Portugal
    Sotheby's Londres, 5 avril 1990, lot 603
    Collection privée, France

    EXPOSITIONS
    Vienne, Wiener Künstlerhaus, 8-31 octobre 1959 ; Linz, Neue Galerie der Stadt Linz, 20 novembre 1959-17 janvier 1960, 80 Maler der Ecole de Paris 1900-1959, décrit sous le n° 138 p. 33 du catalogue de l'exposition
    Strasbourg, Château des Rohan, La Grande Aventure de l'Art du XXe siècle, 8 juin-15 septembre 1963, décrit sous le n° 158 p. 56 du catalogue de l'exposition
    Paris, Galerie Louis Carré, Nicolas de Staël, 17 Peintures (1946-1947), 8-31 décembre 1964, décrit sous le n° 12 catalogue de l'exposition
    Paris, Galerie Spiess, Écriture de la Peinture 1912-1983, 20 septembre-30 novembre 1983, reproduit dans le catalogue de l'exposition (n.p.)

    Jacques Dubourg et Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des peintures, éditions Le Temps, Paris, 1968, décrit sous le n° 97 p. 85
    Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1997, décrit et reproduit sous le n° 114 p. 229

29 novembre 2023 19:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €