Nicolas LAGNEAU (actif au XVIIème siècle)
Portrait d'homme
Pierre noire, sanguine et estompe
33 x 25 cm
Quelques rousseurs, traces de restaurations
Anciennes étiquettes au verso :
- « Vente Hochon 12 juin 1903 / reproduit dans le catalogue sous le n°6 (2250francs) / vente de bienfaisance à la galerie G.Petit, 14 décembre 1916, n°76 (don de Madame Stern)
- « Collection Henri Leroux, vente Mars 1968 / collection A.Khan-Wolf »
- « Vente Galliera, collection Leroux, 23 mars 1968, n°14, rep. »

De Lagneau, on ne connaît que des portraits, mais aucun prince, duc,
ni roi : une litanie d'anonymes. Aucune peinture, aucune commande.
Il paraît être son propre commanditaire, ce qui lui laisse toute la liberté pour esquisser ses portraits, choisir ses modèles. Son nom même est sujet à caution. Est-ce un sobriquet ou son vrai nom ? S'agit-il de Laneau, Lanneau ou Lagneau ? On l'a souvent prénommé Nicolas, mais aucun document d'époque ne donne de prénom, juste une initiale dans un vieux catalogue « N ». Il semble être né à la fin du XVIème siècle et être mort au début du règne de Louis XIV. Pendant longtemps on a voulu
mettre plusieurs mains sous ce même nom, mais s'il eut des copistes et des imitateurs, il n'y eut qu'un seul Lagneau. Ses traits de sanguine et de crayon noir soulignent les rides du front, le contour des yeux, l'arête du nez. Il aime à accentuer les imperfections de ses modèles plutôt qu'à les adoucir comme le ferait un Clouet ou un Dumonstier.

16 mai 2013 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €