ODILON REDON (1840-1916)
LES FALAISES À MARÉE BASSE, vers 1880
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée en bas à gauche
Oil on paper laid on canvas; signed lower left
22,5 X 33,5 CM • 8 7/8 X 13 1/4 IN.

  • PROVENANCE
    Galerie Reid and Lefevre, Londres
    Collection Eliot Hodgkins, Londres
    Vente, Londres, Sotheby’s, 23 juin 1965, lot 101
    Vente, Genève, Galerie Motte, 14 juin 1970, lot 452
    Collection Eugene Victor Thaw, New York
    Collection Derek Hill, Londres
    Collection Willy Heineberg, New York
    Vente, Londres, Sotheby’s, 1er décembre 1976, lot 79
    Collection Yasuo Suita, Kyoto

    EXPOSITIONS
    Londres, The Lefevre Gallery, XIX and XX Century French Paintings, février à mars 1960, sous le n° 27, p. 13 du catalogue de l’exposition
    Londres, Ohana Gallery, Summer Exhibition of Paintings and Sculpture of the Nineteenth and Twentieth Centuries, mai-septembre 1970, n° 65 du catalogue de l’exposition
    Japon, Gunma, Prefectural Museum of Modern Art, Odilon Redon, 17 avril au 16 mai 1982, n° 16 du catalogue de l’exposition

    Klaus Berger, Odilon Redon, Phantasie und Farbe, Du Mont-Schauberg, Cologne : 1964, n° 30, p. 89
    World Collectors Annuary, volume XVII, 1965, n° 3730
    World Collectors Annuary, volume XXVIII, 1976
    Alec Wildenstein, Odilon Redon - Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, Volume III : Fleurs et Paysages, La Bibliothèque des Arts, Paris : 1996, décrit et reproduit sous le n° 1909, p. 320

    "De ces différentes venues en Bretagne, deux années, 1875 et 1883, se détachent plus que d'autres si l'on s'en tient aux œuvres existantes ou repérées. En choisissant de passer plusieurs étés, principalement dans le Finistère, Redon ne se distingue guère des nombreux artistes qui adoptent, en cette seconde moitié du xIxe siècle, les côtes bordant l'extrémité de la péninsule armoricaine. II participe indubitablement de cet élan qui favorise l'éclosion de multiples foyers picturaux dans cette région. Cependant, l'approche de Redon demeure fondamentalement celle d'un artiste solitaire, méfiant devant les foules et rejetant les séductions sans doute trop voyantes des prodigieuses pratiques et coutumes bretonnes. Il est évident, qu'en dehors de quelques rares figures croquées sur le vif, Redon se complaît à décrire un monde non pas inhumain, mais inhabité. La Bretagne qu'il observe n'est pas celle des pardons ou des grandes réjouissances populaires qui fascinent tant ses contemporains, mais plutôt celle dans laquelle il arrive à déceler tous les indices d'une nature primitive. Le sable, l'herbe rase, les ajoncs et surtout les falaises et les rochers l'attirent et lui renvoient l'image d'un univers proche de la genèse. Et quand il propose plusieurs vues d'un même hameau de la presqu'île de Crozon, c'est pour mieux en souligner les volumes simples et presque fusionnels avec la lande déserte."
    Sophie Barthélémy, Guillaume Ambroise, Paysages d’Odilon Redon : la nature silencieuse, cat. exp., Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, 9 décembre 2016-26 mars 2017, Quimper, Musée des Beaux-Arts, 18 mai-11 septembre 2017, Éd. Snoeck, Belgique, Gand : 2016, p. 39

29 novembre 2023 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €