*OFFICE DE L’ÉGLISE en françois et en latin (…) dédié au Roi. Paris, Théodore de Hansy, 1754; petit in-8 de [8] ff., 584 pp., reliure de l’époque maroquin rouge, les plats ornés de fleurs mosaïquées en vert et citron, dentelle dorée en encadrement intégrant une libellule, dos à nerfs orné de caissons de maroquin vert et citron avec fleurons dorés, doublures et gardes de papier dominoté doré, tranches dorées.

  • Office publié et dédié au Roi par Jacques Dumont. Il est orné de4 figures en taille-douce coloriées: Sainte Françoise, Sainte Thérèse d’après Lebrun, Saint Pierre d’après Le Guide et la Sainte Vierge tenant Jésus dans ses bras.
    Très bel exemplaire de reliure mosaïquée, typique des luxueuses productions parisiennes du milieu du XVIIIesiècle.
    Michon, Les Reliures mosaïquées du XVIIIesiècle, 249-250.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €