[OFFICE]. Office de la Semaine Sainte, en latin & en françois, à l’usage de Rome & de Paris, […] pour l’usage de la Maison de Madame la Dauphine. Paris, Veuve Maziere & J.-B.Garnier, 1746; in-12, maroquin grenat aux armes de Marie-Josèphe de Saxe, décor de filet et de fleurs de lys sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, tranches dorées sur marbrure, [rel. de l'époque], restaurations aux coins et aux coiffes.

€200-300

xlvi, 629 p., [2] ff., 4 p.
Reliure aux armes de Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767), épouse du Dauphin Louis de France (fils aîné de Louis XV), et mère de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X.
Cette Semaine Sainte pour l’usage de Madame la Dauphine a été publiée juste après son mariage avec Louis de France, alors qu’elle n’est âgée que de 15 ans.
Quelques mouillures et rousseurs.

  • xlvi, 629 p., [2] ff., 4 p.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €