"OMER VRIONI". PENDULE
en bronze doré et noirci figurant le général ottoman Omer Pasha Vrioni sur son fougueux cheval au galop, sur une base naturaliste, brandissant épée et étendard. Le cadran en bronze guilloché avec chiffres romains noirs. Avec sa clé.
(Petit manque au turban).
France, vers 1830.
A GILT-BRONZE CLOCK, OMER VRIONI, FRANCE, CA. 1830.
HAUT. 56 CM (22 1/16 IN.)

  • NOTE
    Omer Pasha Vrioni est le célèbre combattant turc de la guerre d'Indépendance illustré notamment dans ses combats dans le Pélopponèse et sa cruauté envers le héros Diakos exécuté dans de tragiques conditions. Son portrait d'après nature nous est resté selon les gravures d’Adam Friedel et Giovanni Boggi.

24 janvier 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €