ONANISME.- Réunion de 2 vol.
[TISSOT]. Le Livre sans titre. Paris, Audin, 1830; in-12 broché, couverture imprimée et illustrée en couleurs (restaurée avec manques).- Livret dénonçant les effroyables conséquences de la masturbation. L’auteur expose les phases de la santé déclinante d’un jeune homme qui s’adonne à l’onanisme: douleur dorsale, maux d’estomac, faiblesse, insomnie, chute des dents et des cheveux, vomissements, éruptions, fièvre et pâleur, rigidité du corps, mort et enterrement.
Avec 16 figures coloriées des modifications physiques du jeune homme.
Gay, Bibliogr. des livres relatifs à l’amour, II, 895: "Le livre est rare et se rencontre difficilement"
ROZIER. Des Habitudes secrètes ou des maladies produites par l’onanisme chez les femmes. Paris, Audin, 1830; in-8 broché, couverture jaune imprimée.
Ouvrage très rare, ici en 3e édition, destiné à compléter le volume ci-dessus. Gangrènes, rachitisme, paralysie, dartres, jaunissement des dents, la première moitié du volume est une litanie des effets de l’onanisme. La seconde partie donne des conseils pour faire cesser cette habitude (électricité, bains froids, recettes, etc.).- Avec 4 planches représentant des jeunes filles "malades".
Gay, Bibliogr. des livres relatifs à l’amour, I, 861, décrit très succinctement le livre qu’il semble n’avoir pas rencontré.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €