Lot 230

ORIGINALE BAGUE FLEUR TITANE DIAMANTS
Au centre un pavage de diamants briolettes sur de larges pétales soulignés également de diamants taille brillant. Monture en titane à patine rose-mauve.
Poids brut : 5,13 gr.
Dimensions du plateau : 4,4 x 2,4 cm.
Tour de doigt : 53.

LA LÉGERETÉ DU TITANE
Ce nouveau métal n'est employé en joaillerie que depuis la fin du siècle dernier. Il permet aux créateurs de se libérer du carcan du poids d'une pièce et il peut favoriser les bijoux de grandes tailles. En effet il est six fois plus léger que l'or. Cette bague fleur en est un bon exemple. L'incontournable joaillier JAR en fut un des promoteurs dès que la technique a permis son utilisation.
A diamond and titanium ring. Gross weight : 5,13 gr. Tray dimensions : 4,4 x 2,4 cm. Size : 53.

July 12, 2021 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €