OSTERTAG ANNÉES 1935
RARE MONTRE DE DAME DÔME
Le boîtier est en or rose 18K orné de petits saphirs en serti étoilé. Cadran rond à fond blanc et chiffres arabes noirs. Bracelet à double brin de passementerie beige, fermoir en métal doré. Cadran signé OSTERTAG. Boîtier français.
Poids brut : 11,74 gr.
Dimensions du boîtier : 1,6 x 0,9 cm.
Longueur totale : 14,3 cm.

Arnold OSTERTAG, la signature recherchée des esthètes et des collectionneurs.
Malgré sa présence assez courte Place Vendôme, il affirma par ses choix et la haute qualité des bijoux qu'il exposait dans sa boutique, un véritable style raffiné à l'extrême. Il exerça du début des années 1920 à 1941, son parcours fût brusquement interrompu par l'invasion allemande.
Cette lumière de la joaillerie ne s'en remettra pas.

A sapphire and 18K pink gold lady's wristwatch, by OSTERTAG, circa 1935. French assay mark. Gross weight : 11,74 gr. Case dimensions : 1,6 x 0,9 cm. Total Length : 14,3 cm.

12 juillet 2021 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €