PAIRE D'APPLIQUES AUX ENFANTS BACCHIQUES, PAR HENRY DASSON (1825-1896), 1880
en bronze doré figurant Bacchus enfant en buste mourant en gaine à décor d'un grattoir se terminant par une corolle de feuilles d'acanthe grainées. Ils retiennent deux bras de lumière.
A pair of gold bronze wall-lights with bacchic children, by Henry Dasson (1825-1896), 1880
35 x 27 x 15 CM - 13,8 x 10,6 x 5,9 IN.

  • Bibliographie
    - Camille Mestdagh, Henry Dasson célèbre bronzier et ébéniste du XIXe siècle, l’Estampille L’Objet d'Art octobre 2006 n° 417D.
    - Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIXe siècle, Paris, 1984, pp. 146-151.
    - P. Kjelleberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 197-204.
    À la manière du grand ébéniste de la Régence et du règne de Louis XV, Charles Cressent, Henry Dasson fut à la fois bronzier et fabricant de meubles. Il commença sa carrière comme horloger. Il montra rapidement un réel talent de dessinateur, sculpteur, puis ébéniste. Cette pluralité de savoir-faire allait le placer parmi les plus importants artisans et chef d’entreprise de l’époque. L’acquisition, en 1871, du fonds de commerce de Charles Guillaume Winckelsen et l’installation en 1876 de ses ateliers, au 106, rue Vieille-du-Temple, proche du faubourg Saint-Antoine, lance la carrière de Dasson qui va éclater lors de l’Exposition Universelle de 1878. Il expose alors en tant que bronzier au côté de Ferdinand Barbedienne et des Frères Susse.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €