PAIRE DE CANDÉLABRES AUX PUTTI ATTRIBUÉS À THOMIRE-DUTERME, PARIS, VERS 1810
Paire de candélabres à figure de Putto ailé en bronze patiné et doré tenant dans une main une palme et de l'autre une petite couronne laquelle sont ajustés trois bras de lumières et un au milieu.
Un fût cylindrique quadrillé, sommé de rais de cœur et d'une sphère sur laquelle repose sur un pied chaque figure, leur sert de base.
Modèle attribué à Thomire-Duterme, fabricants de bronze, vers 1810.
(Manque une bobèche).
A pair of patinated and gilt-bronze candelabras figuring putti, attributed to Thomire-Duterme, Paris, circa 1810.
HAUT. 58cm - 22 13/16 IN.

  • Voir reproduction p.331, ill. 5.2.8, de Vergoldete Bronzen I par Mrs Ottemeyer et Pröschel, Ed. Klinkardt et Bermann 1986.
    Voir reproduction p.214 et215, L'heure, le feu, la lumière, les bronzes du mobilier National 1800-1870 par Marie-France Dupuy-Baylet, Editions Faton 2010.

29 novembre 2016 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €