PAIRE DE FAUTEUILS À CHÂSSIS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE L. POUSSIÉE, POUR LOUIS POUSSIÉE, ÉPOQUE LOUIS XV
de forme mouvementée ; en bois naturel mouluré et sculpté, à décor de cartouches feuillagés, feuilles d'acanthe, fleurs feuillagées, volutes ; accotoirs à manchette ; pieds cambrés mourant en enroulement.
A pair of Louis XV carved and natural wood armchairs "à châssis à dossier à la Reine", stamped by L.POUSSIEE for Louis Poussiée
H. 95 X L. 65 X P. 56 CM • 37 3/8 x 25 5/8 x 22 IN.

  • Louis Poussiée est un menuisier ayant obtenu sa maîtrise avant 1737. Il travailla avec Étienne Saint-George, son confrère, avant d'ouvrir son propre atelier, où il ne travailla qu'une dizaine d'années avant de disparaître vers 1749. Certains de ses sièges rappellent encore le goût de la Régence mais comme les nôtres, sa production est majoritairement marquée par les sculptures de cartouches et feuillages Louis XV.
    Nous présentons en vente, la paire de fauteuils représentée dans l'ouvrage "Le mobilier Français du XVIIIe siècle" de Pierre Kjellberg, p. 673.
    Provenance
    Vente hôtel George V, 15 avril 1989

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €