PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER PLAT LÉGÈREMENT RENVERSÉ, AUX SPHINX
en bois laqué blanc, mouluré et sculpté, agrémenté de petites pièces de métal doré en applique. Les accotoirs reposant sur deux sphinx sculptés en méplat. Les supports d'accotoirs et la partie haute du piètement à décor de cannelures et de chevrons. Entretoise de ceinture.
Garniture de peau pourpre à décor de sphinx doré et velours bordeaux agrémenté d'un treillis de cordage à l'arrière du dossier ainsi que sous l'assise.
Travail italien moderne.
A pair of armchairs decorated with sphinx, modern work.
HAUT. 89 CM - LARG. 54 CM - PROF. 57 CM • 35 x 21 1/4 x 22 1/2 in.

€5,000-8,000

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €